Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытое внеклассное мероприятие «Быстрее чем калькулятор…» для кадет 1-го и 2-го курсов Ставропольского президентского кадетского училища провела преподаватель математики Юлия Сергеевна Радченко. Занятие было посвящено развитию навыков устного счёта и прошло вместе с родителями воспитанников.

Казалось бы, зачем уметь быстро считать в уме, если под рукой теперь всегда калькулятор? Однако, доказано, что человек, умеющий считать в уме – быстрее принимает решения, мыслит комплексно и в то же время замечает малейшие детали. Наблюдательность – один из главных навыков, формирующийся в процессе развития навыков устного счёта.

Современные технологичные помощники значительно облегчают жизнь, но злоупотребляя ими, мы лишаемся главного – перестаём тренировать самый нужный механизм – мозг. А без тренировок мозг теряет свои силы. Своеобразный интеллектуальный тренажёр – «витамин для мозга» – устный счёт. Именно он отлично тренирует мышление.

В первом туре мероприятия кадеты 2-го курса представили забытые и малознакомые вычислительные устройства. Так кадет 6 «В» класса Гурьянов Михаил представил модель «Учёная обезьянка», которую он собрал сам по макетам, английского инженера, сконструировавшим устройство в 1915 году. Основа механизма – два одинаковых равнобедренных прямоугольных треугольника. «Учёная обезьянка» может перемножать и складывать числа!

Во втором туре команды представили свои мастер-классы по приёмам быстрого устного счёта. В заключении мероприятия прошло интеллектуальное соревнование «Счёт на раз, два, три».

Гости мероприятия тоже активно участвовали в обсуждении вопросов и решении задач.