Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ставропольское президентское кадетское училище стало первым довузовским общеобразовательным учреждением Министерства обороны Российской Федерации, открывшим первичное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Первыми принятыми в Движение стали кадеты из совета самоуправления СПКУ. Символично, что это событие состоялось в день 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

«Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение, созданное 14 июля 2022 года по инициативе руководства России, для воспитания, организации досуга подростков, и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России. Численность участников – уже более 4,7 млн человек. Первичные отделения Движения могут быть открыты при каждой общеобразовательной организации.

Открытию первичного отделения в СПКУ способствовала слаженная работа и взаимодействие командования училища, совета кадетского самоуправления и регионального отделения «Движения первых» в Ставропольском крае.

Для участников кадетского самоуправления была проведена подготовительная работа и презентация Движения. Ребята посетили региональное отделение, познакомились целями Движения, программой его работы.

В день воссоединения Крыма с Россией в СПКУ было принято ещё одно судьбоносное решение – подписано соглашение СПКУ и регионального отделения «Движения Первых» о сотрудничестве в сферах воспитания и всестороннего развития обучающихся образовательных организаций Российской Федерации. Соглашение скрепили подписями председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ставропольского края Илья Владимирович Юрчишин и начальник Ставропольского президентского кадетского училища кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин.

Затем состоялось торжественное общеучилищное построение личного состава СПКУ с участием приглашённых гостей – представителей регионального отделения «Движение Первых». 

Начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин приветствовал кадет и гостей, поздравил всех с 10-летием возвращения Крыма и Севастополя в состав России и объявил торжественное мероприятие, пресвященное этому событию, а также открытию первичного отделения «Движения Первых» в СПКУ, открытым.

Торжественная часть церемонии традиционно началась с внесения Государственного флага Российской Федерации, Знамени Ставропольского президентского кадетского училища и Знамени Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

Приветствовал кадет и активистов «Движения Первых» председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения Первых» Ставропольского края Илья Владимирович Юрчишин:

«Сегодня великая дата, которая доказывает единство народов России
Мы с гордостью говорим, что мы – россияне! С трепетом говорим о верности Отечеству, о том, что в наших руках будущее нашей Великой страны!
10 лет назад состоялось воссоединение с Крымом. И вот 10 лет мы боремся за наш суверенитет, за наше право быть едиными! Судьбоносным стало и подписание Федерального Закона «О Российском движении детей и молодёжи» - «Движение Первых»! Сегодня в каждом регионе страны действуют региональные отделения «Движения Первых». Право быть первым у каждого есть сегодня! Я от души поздравляю всех нас с этой знаковой датой! С днём воссоединения Крыма и с открытием в этот день, сегодня, первичного отделения «Движения Первых» в вашем образцовом Ставропольском президентском кадетском училище!».

Пожелала успехов кадетам в их важном начинании и активный член Движения – Екатерина Рогачёва:

«Сегодня вместе с открытием уникального первичного отделения начинается новая история, и вы являетесь ее писателями. Главное помните, что в движении первых место есть для каждого участника. Движение первых — это команда инициативных подростков, детей и молодежи, которые готовы на реализацию своих идей, своих инициатив. Поэтому давайте вместе напишем эту историю такой, чтобы она была яркой, интересной и запоминающейся для каждого!».

Председателю кадетского самоуправления СПКУ вице-старшему сержанту Малику Гаджиеву было передано знамя, изготовленное специально для первичного отделения «Движения Первых» в Ставропольском президентском кадетском училище. 

Кадеты, принятые в Движение, дали обещание, которое произносит каждый член Движения, вступая в ряды общественной организации. При своих товарищах ребята пообещали быть смелым и не отступать перед трудностями, быть первыми во всем, быть с Россией, объединять людей, быть открытыми для общения и сотрудничества!

Председатель совета кадетского самоуправления СПКУ вице-старший сержант Малик Гаджиев произнёс такие слова клятвы:

«Вступая в «Движение Первых» в кругу моих друзей и наставников обещаю устремлять свой взгляд за границы возможного, не останавливаться на достигнутом, быть смелым и не бояться неизвестности, быть стойким, не отступать перед трудностями. Быть первым во всем, что может сделать этот мир лучше! В своих делах и поступках следовать миссии и ценностям движения. Быть с Россией, любить Родину и служить на благо Отечества! Укреплять единство народов нашей страны, чтить историческую память наших предков чувствовать ответственность перед потомками. Быть вместе, объединять людей, проявлять взаимопомощь и взаимоуважение. Беречь дружбу и ценить крепкую семью. Совершать достойные поступки. Стремиться к доброму и справедливому! Быть человеком!  Уважать жизнь и достоинство каждого, быть открытым для общения и сотрудничества! Быть в Движении! Быть Первыми! Покорять вершины и мечтать! Обещаем!».

После торжественной клятвы, членам первичного звена Движения первых СПКУ вручили знаки принадлежности к Движению.

Интерес кадет к «Движению Первых» закономерен, поскольку ценности организации – взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству – являются основой программы воспитания Ставропольского президентского кадетского училища и на протяжении всего периода обучения кадет в училище прививаются их педагогами и наставниками, а также служат для будущих офицеров ориентиром в дальнейшей взрослой жизни.

Для кадет в этот праздничный день также прошла информационно-просветительская акция «Крым: 10 лет в Родной гавани», подготовленная совместно с активистами регионального отделения «Движения Первых».