Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 9 «Б» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялся открытый урок физики по теме: «Построение изображения в линзах». Провела занятие преподаватель ОД (физика, химия, биология) Виктория Сергеевна Афанасьева. Во время занятия кадеты смогли не только поэкспериментировать, проверяя возможности собирающей линзы, но и попытаться «заглянуть в самого себя».

Необычный урок преподаватель начала с цитаты Федерико Феллини: «…Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя…». На примере матрёшки – русской деревянной игрушки в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера – кадеты пришли к выводу, что разбирать и собирать матрёшку, заглядывая внутрь, гораздо легче, чем себя.

Каждая группа кадет получила матрёшку-помощницу, в каждой куколке которой были спрятаны задания. Первое задание в них как раз и было на самопознание. Воспитанникам предлагалось в нарисованных матрёшках от большой до маленькой расположить слова «кухня», «кадет», «знания», «отдых» и объяснить свою расстановку слов. Кто-то из кадет в самой большой матрёшке расположил слово «знания», посчитав это самым важным в процессе обучения, другие – «кадет», объяснив, что самое важное – это человек.

Затем девятиклассники вместе с преподавателем вспомнили какие физические задачи решают они на занятиях: качественные, графические, расчётные, практические… Решая все эти задачи кадеты познакомились с получением изображений при помощи линз, с характерными лучами при построении изображения в линзах, с применением линз в быту. Кроме очков, бинокля, телескопа и фотоаппарата, один из самых ярких примеров линзы – это глаза. 

Гости урока тоже активно участвовали в решении задач – проверили экспериментально возможности собирающей линзы.

Вовлечённые в урок кадеты не заметили, как пролетело занятие, в конце которого их ждали отличные оценки, интересное домашнее задание и, конечно, же матрёшки!