Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники Ставропольского ПКУ, которые занимаются по программе ДО «Основы редакторского и книгоиздательского дела» (руководитель – педагог ДО Анна Сергеевна Максименко) посетили редакцию одной из самых читаемых и популярных газет региона – «Аргументы и факты – Северный Кавказ».

В гостях ребят радушно приняла главный редактор газеты Светлана Васильевна Болотникова, которая провела краткий экскурс в историю становления «АиФ».

«Аргументы и Факты» были основаны в 1978 году, а региональные «Аргументы и факты Северный Кавказ» были открыты в 1993 году. Максимальный тираж газеты – 33 миллиона 400 тысяч экземпляров! Это является мировым рекордом и занесено в Книгу Гиннеса!

Сейчас огромное место в медиа-пространстве занимает Интернет, поэтому «Аргументы и факты – Северный Кавказ», как современное издание, имеет и интернет-версию газеты. Сайт «АиФ-СК» ежедневно посещает более 15 тысяч человек.

Кадеты с любопытством узнали о составе редакторского коллектива: 5 журналистов, профессиональный верстальщик, корректор. Посетили отдел рекламы, познакомились с журналистами, новостником интернет-версии, дизайнером и пиар-менеджером.

Главный редактор рассказала, что хорошая газета начинается с планирования: подбираются новости с учётом того, что будет актуально в ближайшее время, далее они могут быть развиты в отдельных статьях.

Самая популярная форма статьи – «вопрос-ответ». Кстати, и встреча кадет в редакции проходила в таком же формате.

Кадеты задавали много вопросов, интересовались тем, как отслеживаются новости, как привлекать рекламодателей, задавали острые вопросы на темы цензуры и конкуренции среди печатных изданий.