Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

28 февраля в зале Славы Музея Победы состоялась торжественная церемония награждения авторов третьего сборника рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину!». Это наследие для подрастающего поколения и очередная творческая победа воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища.

Торжественное мероприятие посетили Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и Герой России, генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

В третий сборник вошло 190 рассказов об участниках специальной военной операции. А прислали на конкурс более 1300 рассказов. В рамках церемонии награждения сборник передали в дар Музею Победы и Министерству обороны РФ.

География авторов нынешнего издания масштабная: от Сахалина до Гомеля. В этом году проект стал международным, потому что в нём приняли участие кадеты из Республики Беларусь, а также жители Приднестровья. Таким образом, сборник стал международным!

Среди гостей церемонии в Музее Победы было немало действующих военнослужащих, а также будущих защитников Отечества – кадет. От нашего училища под руководством преподавателя ОД (русский язык и литература) Подрезовой Анны Васильевны победителями стали сразу четверо воспитанников из 7А класса: Козырев Владислав, Ковалёв Матвей, Курилкин Чингиз и Пехов Дмитрий. Именно наши ребята привлекли внимание журналистов и у них взяли первое в их жизни интервью. Александр Феоктистов, корреспондент газеты «На Западе Москвы» так написал о наших кадетах: «На троих улыбчивых ребят в белоснежных мундирах невозможно было не обратить внимание. Все они являются кадетами Ставропольского президентского училища. О подвигах российских бойцов на полях сражений СВО они знают не понаслышке – ребята стали авторами нескольких ярких историй о своих родных и близких в новом сборнике рассказов».

«Я написал рассказ о Максиме Атанжиеве. Это друг моего отца, – говорит Матвей Ковалёв. – Он совершил множество подвигов: не один раз эвакуировал своих товарищей с поля боя, а также доставлял важные документы от одного штаба в другой».

«Мой рассказ посвящён дяде – Максиму Александровичу Пехову, – отмечает Дмитрий Пехов. – Я сам из Луганска. Когда в 2014 году мы с мамой и бабушкой уехали в деревню, дядя остался в городе помогать другим жителям: например, он развозил воду, ездил за продуктами, всегда был готов откликнуться, если его о чём-то просили».

«Я написал о своём дяде Мухареме Эдмуралиеве, – рассказал Чингиз Курилкин. – Сейчас он в зоне СВО. Там же и мой отец. Дядя находится в подчинении моего отца. Когда я писал свой рассказ, они входили в отдельный штурмовой батальон «Сомали». 

«Рассказы, которые присылали нам со всей России и даже из-за рубежа, уникальны и никого не оставляют равнодушными, как и события, происходящие сегодня в зоне проведения СВО. И это не только описания героических подвигов участников СВО, но и простые житейские истории, которые в очередной раз доказывают, что межнациональная дружба, боевое братство, бескорыстная помощь и поддержка – это самое ценное и дорогое достояние нашей страны во все времена, то, чем мы по-настоящему гордимся», – отметил Виталий Сучков.

Мы гордимся своими воспитанниками и желаем им дальнейших побед!