Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялось траурное построение личного состава СПКУ. Во время выполнения специальной военной операции на Украине трагически погиб выпускник Ставропольского президентского кадетского училища 2017 года Лоенко Максим Геннадьевич. Почётный караул торжественно вынес портрет Лоенко Максима, чтобы каждый кадет и педагог мог с ним проститься. Минутой молчания почтили память погибшего.

Траурную речь в память о Лоенко Максиме произнёс начальник Ставропольского президентского кадетского училища Вячеслав Валерьевич Преснухин:

«Максиму было бы 25 лет. Он окончил Военно-медицинскую Академию имени С.М. Кирова.  Затем был направлен для прохождения дальнейшей службы в Забайкалье, а оттуда в зону СВО, где выполнял свой воинский долг.  

За время учебы в СПКУ Максим всегда стремился к отличным оценкам, занимался наукой и спортом, входил в состав сборной СПКУ по лёгкой атлетике, был победителем и призером многочисленных олимпиад, конкурсов, научных конференций. Особенно увлекался химией и биологий, мечтал стал врачом, чтобы спасать людей.  

Всем помогать было его призванием и в училище. За любую работу он всегда брался с удовольствием, был незаменимым помощником для воспитателей, преподавателей, однокурсников. Командир 3 отделения, вице-младший сержант, активист туристического клуба «Южный ветер», участник военного парада в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов…  

Кадета Лоенко Максима все помнят дисциплинированным, отзывчивым, добрым парнем с открытой душой. Его успехами гордились педагоги, родные, друзья…  

Воспитанники, педагогический коллектив и руководство училища скорбят об утрате своего выпускника – Лоенко Максима Геннадьевича».   

Указом Президента Российской Федерации Лоенко Максим Геннадьевич награждён орденом Мужества (посмертно).