Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялось очередное заседание педагогического совета. До государственной итоговой аттестации осталось почти три месяца, поэтому главная тема педсовета: «Анализ эффективности организации подготовки к ГИА, задачи структурным подразделениям училища по организации заключительного этапа подготовки воспитанников 5-го и 7-го курсов к ГИА».

Работу педагогического совета открыл начальник училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин. Он приветствовал всех участников заседания и выступил с основным докладом по повестке педсовета на тему: «Система работы СПКУ по повышению качества подготовки к государственной итоговой аттестации». Среди главных задач по повышению качества подготовки к экзаменам Вячеслав Валерьевич выделил следующие: добиться среднего результата ЕГЭ в 2024 году по всем предметам не менее 70 баллов; обеспечить 100% поступления выпускников в вузы; организовать плановое обобщение успешного педагогического опыта подготовки к ГИА; усилить работу по профориентации. Для достижения поставленных задач в СПКУ есть весь необходимый потенциал. Среди положительных моментов было отмечено, что в училище ежегодно кадеты успешно сдают ЕГЭ, многие из которых высокобалльники и стобалльники, в прошлом году кадет Александр Семёнов даже два предмета сдал на 100 баллов. 

Выступление начальника училища дополнили своими докладами педагоги, который делились своим опытом, как лучше подготовить кадет к государственной итоговой аттестации.

«Как ЕГЭ влияет на выбор профессии» – с таким докладом выступил воспитатель 7 курса Денис Викторович Петрунь. 

О подготовке воспитанников с низкой мотивацией и низким уровнем базовых знаний к ЕГЭ рассказала преподаватель математики Ирина Владимировна Голунова. 

Заведующая учебным отделом СПКУ и преподаватель информатики в 9-х и 11-х классах Жанна Сергеевна Шипулина не только выступила с докладом на тему «Система подготовки обучающихся к ГИА по информатике», но и поработала с фокус-группой, которую собрала из педагогов, желающих попробовать свои силы и пройти тест на знание вопросов ГИА по математике и русскому языку. 

С докладом на тему «Применение информационно-коммуникационных технологий при подготовке к ГИА по физике» выступила преподаватель физики Елена Константинова Левинская.

«Высокий результат ЕГЭ, или Пойдём от обратного» – так называлось выступление преподавателя русского языка и литературы Елены Николаевны Широкой.

Все педагоги делились опытом как лучше подготовить кадет к экзаменам, как повысить их мотивацию к высоким баллам и стремление к качеству знаний. 

Неожиданным было выступление на заседании педагогического совета отца кадета 7 курса Владислава Безменова. Тема доклада Евгения Геннадьевича Безменова «Мой сын – кадет, будущий курсант и офицер». Отец кадета поблагодарил педагогический коллектив училища за те знания и воспитание, которые получил его сын за семь лет учёбы в СПКУ.

Со словами благодарности к педагогам обратились с помощью видеозаписи и бывшие кадеты училища, ныне – выпускники и курсанты военных вузов.

Затем заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов представил проект постановление заседания педагогического совета, за который все единогласно проголосовали.

Завершился педагогический совет приятным моментом – торжественным вручением грамот, дипломов, благодарственных писем сотрудникам, которые наиболее активно проявили себя в учебном и воспитательном процессе.