Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

К 35-летию со дня вывода советский войск из Афганистана в библиотеке Ставропольского президентского кадетского училища оформлена книжная выставка «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца», посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов. На ней представлены книги о причинах Афганской войны и её последствиях для России и мира. 

Авторы убедительно показывают, что пребывание советских войск в Афганистане обеспечило безопасность южных границ нашего государства, а советская армия показала в афганской войне свои лучшие боевые качества и героизм. Также были представлены книги «Контингент» Сергея Скрипаля и «Афганский синдром» Геннадия Лыкова. У времени есть своя память – история. Нам, живущим сегодня, необходимо помнить о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. 

Война в Афганистане – одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.