Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты 4-ого учебного курса 8-х классов Ставропольского президентского кадетского училища посетили музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» мультимедийную выставку «80 фактов о блокаде Ленинграда», где также стали участниками Урока мужества, посвящённого Дню защитника Отечества, который провёл участник СВО, военнослужащий бригады управления, майор Павел Самохин, награждённый медалью Суворова.

Павел рассказал почему он выбрал профессию военного, что повлияло на его выбор, каким видом спорта он занимался. Майор Павел Самохин отправился одним из первых в зону проведения специальной военной операции в качестве связиста. За выполнение специальных задач во время СВО военнослужащий получил медаль Суворова, которая считается одной из самых высоких наград.

В конце встречи Павел Самохин ответил на вопросы кадет и юнармейцев. Ребята спросили военнослужащего, с чем ему пришлось столкнуться в зоне проведения спецоперации и как ему удалось уцелеть. Военнослужащий рассказал, что в зоне спецоперации ему помогли выжить знания, полученные на регулярных тренировках, и позитивное мышление.

Затем кадеты посетили выставку. Её экспозиция знакомит с малоизвестными деталями жизни блокадного Ленинграда, подвигами его жителей и защитников. Ребята узнали много малоизвестных фактов, основанных на документальных источниках, увидели в каких условиях ленинградцы жили, работали, боролись и мечтали о победе, как сохранили мужество, человечность и сумели отстоять свой город. В окопах, у артиллерийских орудий, за штурвалами самолётов, в мастерских и заводских цехах, в лабораториях и за письменными столами, за мольбертами или с карандашом в руке – каждый, как смог, старался приблизить победу и помочь людям.