Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Накануне 23 февраля в Ставропольском президентском кадетском училище для всех кадет и педагогов Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого настоящего патриота. Этот праздник – отражение успехов нашей Армии, яркие победы, которыми всегда гордился народ.

Традиционно началось торжественное мероприятие с внесения флага России и Знамён Ставропольского президентского кадетского училища и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Официальную часть торжественного мероприятия продолжила церемония награждения. Почётные грамоты сотрудникам СПКУ вручил начальник училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин. Ещё ряду сотрудников была объявлена благодарность.

Торжественный вечер продолжила концертная программа.

2024 год объявлен в России Годом семьи. В мире, где каждый день мы сталкиваемся с глобальными вызовами и неопределенностями, военная семья играет исключительно важную роль. Она представляет собой устойчивое и надёжное основание для сотрудников Вооружённых Сил, обеспечивая им поддержку и эмоциональную опору, которая необходима для выполнения их служебных обязанностей. Защитникам Отечества нужны те, кто в свою очередь о них позаботятся, снимет боль и усталость, будет верить в них и поддерживать.

Тема семьи, военной семьи, красной нитью пролегла сквозь всю концертную программу. Военную династию с офицерами дедами, отцами, дядями, с жёнами офицеров и подрастающим поколением защитников Родины прекрасно сыграли старшие воспитатели курсов, педагоги организаторы, преподаватели и кадеты. Они же и выступили в роли ведущих концерта.

Их сценки из семейной жизни сменяли выступления артистов в самых разных жанрах: вокал, хореография, литературные сценки, инструментальные номера.

С песней «Русь моя» выступила певица, заместитель директора Новоалександровского Дома культуры Инна Фролова. Она совсем недавно вернулась из зоны СВО, где в госпиталях, для раненых бойцов давала концерты. 

Кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса представили сразу несколько номеров – танец «Донские казаки», танец «Печка», фланкировка, выступление хора с песней «Солдатушки, браво ребятушки», песня «Шёл казак». Кадет Аксайского кадетского корпуса Максим Моргунов исполнил песню «Встань, страх преодолей!», а Ярослав Кирин – «Шёл солдат походным строем».

Не отставали в творчестве от АДЕККК и воспитанники СПКУ. Эмиль Волков блестяще исполнил ноктюрн на рояле, с песней «Солдат» выступил Радмир Эльгайтаров, а кадет спел песню Александр Алекторов «Стрекоза». 

После литературно-музыкальной сценки «Ангельский полк», представленной кадетами 6 «Е» класса, весь зал под звук метронома замер в минуте молчания. Так почтили память тех героев, которые навсегда остались на поле боя, защищая наши границы, нашу мирную жизнь. 

«Герои не погибают, они уходят в вечность! И продолжают защищать нас в строю небесного ангельского полка», – именно это хотели сказать кадеты своим выступлением.

Завершился концерт выступлением воспитанников 7 «Е» класса с номером «Кадеты – Россия». 

«Родина и семья – по сути это одно и то же. Поэтому так важно защищать самое дорогое и близкое. Мы все являемся защитниками своей семьи и своей России. С праздником наших защитников и все их семьи!», – такими словами ведущих завершился концерт.