Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 10 «Г» класса естественно-научного профиля провели открытое внеурочное мероприятие для кадет 8 «А» и 8 «Б» классов Ставропольского президентского кадетского училище в форме театрализованного представления. Руководитель представления – преподаватель ОД (физика, химия и биология) Елена Борисовна Казановская.

Проделав большую исследовательскую работу, кадеты 10 «Г» класса решили довести её результаты для зрителей. В мероприятии участвовали все кадеты данного класса. На мероприятие были также приглашены родители десятиклассников.

Кадеты рассказали о начале эпохи химического оружия массового поражения. 22 апреля 1915 года (109 лет назад) возле бельгийского города Ипр германские войска организовали против англо-французских частей газовую атаку. Она продолжалась всего несколько минут, но союзники не были готовы к защите от неё и потеряли около 15000 человек, из которых свыше 5000 умерли прямо на поле боя, а половина оставшихся в живых навсегда стала инвалидами. 

Воспитанники вспомнили «Атаку мертвецов» 6 августа 1915 г. в г. Осовец. «Это – наши герои, великие люди. Это – подвиг наших русских бойцов, защищавших свою Родину».

Звучали стихи, отрывки из воспоминаний немецких и русских солдат в исполнении кадет 10 «Г» класса, видеосюжеты из документальных фильмов. Химики познакомили зрителей со свойствами газа хлора, рассуждали о его пользе и вреде, демонстрировали химические опыты. 

Средства защиты от отравляющих веществ искали учёные всего мира. А сделал это русский ученый – химик Николай Дмитриевич Зелинский, тем самым спасший жизни миллионы людей. «Я изобрел противогаз не для нападения, а для защиты миллионов молодых жизней от страданий и смерти».

Кадеты рассказали о биографии учёного, его личностных качествах, вкладе в развитие науки химии. Продемонстрировали современную модель противогаза, рассказали о его устройстве. Объяснили задачи работы войск радиационной, химической и биологической защиты. Вспомнили кадет – выпускников СПКУ и РХБЗ в г. Кострома, которые стали лейтенантами и стоят на службе нашей Родины. 

Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев много лет тому назад писал о трёх службах, которые любой выдающийся учёный делает во имя Родины: первая из них – научный подвиг, вторая – это деятельность на педагогическом поприще, третья – способствовать развитию отечественной промышленности. Согласно этому завету, Николай Дмитриевич Зелинский выполнил все три службы Родине.

Символами мероприятия стали роза и дерево жизни. Если будут хорошие условия, то они будет цвести и развиваться, если же попадут в атмосферу ядовитых газов, зла и войны, то погибнут. И это, конечно, зависит от нравственных устоев человека, его моральных качеств. В итоге все пришли к выводу, что открытия в химии и в других науках должны приносить только пользу человечеству и использоваться им во благо, а не во вред.

Фото: Максим Каверин, 11Г (ДО "Фотостудия")