Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 9 «А» и 9 «Г» классов Ставропольского президентского кадетского училища совершили путешествие по страницам романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Внеклассное мероприятие «Дорогами литературы» провела преподаватель ОД (русский язык и литература) Ольга Михайловна Меньшакова.

От каждого класса в игре принимала участие команда, а также группа поддержки. Правильно выполненное задание давало возможность «проскакать» 10 вёрст по игровому полю.

В I туре команды кадет собирали разбросанные строки романа, посвящённые различным временам года. Оказалось, что сложить слова в поэтическую строку так, как это сделал великий поэт, нелегко. Но зато зрители и группа поддержки прекрасно продолжили знаменитые строки Пушкина.

Следующие туры приоткрыли завесу тайн русского чаепития и преданий «простонародной старины», описанных в романе. И здесь воспитанники продемонстрировали прекрасное знание русских традиций и текста романа.

В заключительном туре «Под сенью муз» кадеты вспомнили книжные увлечения главных героев, продемонстрировали прекрасное знание стихотворных размеров и нарисовали в воображаемом Ольгином альбоме то, что изображал там Владимир Ленский.

Игра получилась насыщенной и интересной. Команда 9 «А» класса вырвалась вперёд, проскакав 300 верст, но воспитанники 9 «Г» класса смогли правильно ответить на последний сложнейший вопрос и догнать противника. В итоге счёт оказался равным. 

В заключение все присутствующие согласились с мнением Ф. М. Достоевского, назвавшего роман «Евгений Онегин» бессмертной недосягаемой поэмой, в которой «воплощена настоящая русская жизнь с такой творческой силой и такою законченностью, какой и не бывало до Пушкина».