Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В России в эти дни вспоминают о великом сражении на Волге. 81 год назад завершилась Сталинградская битва полным разгромом многотысячной группировки врага. Эта победа внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны.  Библиотекарь Елена Алексеевна Кривенко провела для кадет 6 «Е» урок-память «Город Сталинград – памятник героизму». 

Воспитанники совершили виртуальный экскурс на Мамаев курган. Сегодня он известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!» Сталинград лежал в руинах. И вполне понятно было желание людей видеть его возрождённым и не просто городом для жителей, а городом-памятником, в камне и бронзе, с назидательным уроком возмездия врагу, городом вечной памяти павшим его защитникам. Воспитанники познакомились со всеми композициями памятника-ансамбля, а также узнали самые интересные факты из истории создания мемориального комплекса.

В рубрике «Читаем книги о войне» кадеты с интересом прослушали рассказ о Сталинградской битве Сергея Алексеева и познакомились с новинками литературы.

Задача сегодняшнего поколения – сохранить память о подвиге во имя жизни, передать эту память следующим поколениям россиян.