Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 10 «А» класса Ставропольского ПКУ был проведён открытый урок в рамках физического практикума по разделам «Механика» и «Молекулярная физика». Провела занятие преподаватель физики Татьяна Николаевна Свирская. Урок отработки умений и рефлексии, урок-исследование был завершающим в серии работ, выполненных кадетами. 

На занятие были приглашены родители кадет, которые активно включились в учебную деятельность и совместно с детьми выполняли поставленные перед ними задачи по реализации системно-деятельностного подхода при изучении физики.

Во время занятия одновременно выполнялись 6 лабораторных работ: изучали движение тела, брошенного горизонтально; движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью. Изучали законы сохранения в механике. Измеряли момент инерции тела при его движении по наклонной плоскости. Рассчитывали объёмное расширение газов при постоянном давлении и измеряли давление газа методом компьютерных датчиковых систем. 

Предметную рефлексию работы воспитанников проводили родители кадет. Все отметили, что физика сложный, но интересный предмет, и главное, что он нравится кадетам.

В свою очередь десятиклассники тоже оценивали свои достижения и успехи в ходе физического практикума, отмечали, самые интересные, трудные и лёгкие работы. Вспоминали, чему научились за этот период.

Шарик и воздух – это та связующая нить, мостик между работами на уроке, и настроением у присутствующих. Завершили урок символично – родители надували шарики как символ детства, а кадеты – как символ успеха деятельности. 

После занятия родители воспитанников оставили благодарные отзывы: 

«Преподаватель физики Татьяна Николаевна Свирская провела открытый урок в 10 «А» классе по теме: Физический практикум «Механика и Молекулярная физика». Мне, как маме одного из учащихся этого класса, было очень интересно посмотреть, как проходит учебный процесс. Занятие прошло увлекательно, динамично, незаметно пролетело время, все увлеченно работали командами и даже мы, родители, поучаствовали в выполнении лабораторных работ.

Хочется отметить отличный контакт учителя и детей, на уроке ребята чувствовали себя уверенно, с лёгкостью включались в работу и быстро решали все задания. Мы оценили, насколько высоко мотивированы наши дети к обучению и как им глубоко интересен этот предмет!

В заключении своего отзыва, хочу поблагодарить замечательного педагога Свирскую Татьяну Николаевну, которой на своих уроках удаётся не только объяснить материал, но и привить любовь к физике.

Хочется также выразить благодарность администрации СПКУ, предоставившей родителям возможность поближе познакомиться с работой учителей и жизнью училища!

С уважением и благодарностью, Гаямова О.Н.»