Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Город-герой. Город-фронт. Кадеты 6 «Б», 6 «В» и 6 «Г» классов в течение Недели памяти посещали библиотечные мероприятия, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда. 25, 27 и 29 января для воспитанников проводился Час исторической справки «Бессмертие подвига».

«План Барбаросса», «Блокадные цифры», «Ленинград не сдаётся», «Что такое голод», «Кошачья мобилизация», «Рецепт муки из желудей», «Несмотря ни на что» и «И всё-таки город выжил» – отправные точки повествования о тех далёких годах. 

Воспитанники познакомились с удивительными фотоколлажами Сергея Ларенкова из серии «Невидимый Ленинград».  На каждом снимке с точностью до миллиметра совместил кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и в начале двадцать первого века. Эффект от этих снимков потрясающий. Глядя на них, словно вживую ощущаешь, как неспокойно под этим нависшим небом, и непонятно, что на этом месте делает уже другой город! Кадеты познакомились с творчеством Ольги Берггольц. Голос Ольги Берггольц назвали символом Победы, а поэтессу – «блокадной Мадонной» и музой осаждённого города. Под звук метронома ребята почтили память погибших минутой молчания. 

Кадеты познакомились с интересными книгами о Великой Отечественной войне, среди которых особенно популярна остросюжетная трилогия Германа Матвеева «Тарантул». А также узнали о медали «За оборону Ленинграда» – главной награды блокадников, и о том, что символизируют цвета колодки награды. Мероприятие закончилось песней, слова которой содержит мемориальный комплекс «Цветы жизни» на 3 км Дороги жизни, созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Фото: Тимур Ткаченко, Лука Жекас, Матвей Харламов, 6Б; Кирилл Митусов, 6Г (ДО "Фотостудия")