Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 9 «Е» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялся «открытый урок» физики на тему «Механические колебания и волны» (обобщение по теме). Провела занятие преподаватель ОД (физика, химия, биология) Ольга Владимировна Вдовиченко.

В 9 «Е» классе 60% кадет выбрали физику для сдачи основного государственного экзамена, поэтому занятиям по физике ребята уделяют особое внимание. Начался урок с того, что кадеты выяснили, что колебания бывают не только в физике, но и в жизни: различные сложные ситуации подвергают нас сомнениям, колебаниям, выбору. Да и практически все жизненные явления так или иначе связаны с законами физики.

Затем во время занятия кадеты систематизировали знания по теме при разработке ментальной карты, в том числе и интерактивно, решали качественные задачи по методу «Инсёрт» (интерактивная познавательная система для эффективного чтения и мышления). А также выполняли расчётные задачи «Задача мне под силу!», вместе вывели «Правила верного решения заданий» и какие из них можно взять для решения своих близлежащих задач – поступления в военные вузы. 

В завершении урока воспитанники объяснили проведённые опыты со звуком.