Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Для кадет 2 курса Ставропольского президентского кадетского училища состоялся уникальный показ документального фильма «Бои на Ставрополье: освобождение» (январь 1943 г.), снятого по одноименной монографии Андрея Владимировича Карташёва. 

Фильм был представлен его авторами – Карташёвым Андреем Владимировичем, полковником запаса, военным историком, доктором исторических наук, начальником центра изучения истории медицины с музейным комплексом, профессором Ставропольского государственного медицинского университета, и Карташёвым Игорем Владимировичем, кандидатом исторических наук, научным сотрудником Музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история».

Фильм рассказывает историю Ставропольской операции, одной из крупных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Кадеты получили возможность увидеть события, происходящие в январе 1943 года, на экране, словно они сами присутствовали на полях сражений.

По окончании фильма его авторы ответили на вопросы кадет. Какова идея, лежащая в основе фильма, как долго его создавали, откуда брали документальные материалы, кто его озвучивал и многое-многое другое. Кадеты остались впечатлены не только фильмом, но и самой встречей с его авторами. Беседа получилась живой и интересной. 

Подобные мероприятия дают возможность подрастающему поколению лучше почувствовать связь времён и поколений нашей Родины.

Фото: Артём Михайлов, 6Д (ДО "Фотостудия")