Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В 11 «Г» – профильном химико-биологическом классе Ставропольского ПКУ – состоялся открытый урок биологии «Движущие силы антропогенеза». Под руководством преподавателя биологии, кандидата биологических наук Марии Александровны Носенко кадеты осваивали применение интересной технологии – гексагонального (шестиугольного) обучения по теме «Эволюция человека».

«Если человек и построен как машина для генов и взращен как машина для выживания, то он в силах пойти собственным человеческим путём, опираясь на противоречащую генам нравственность, альтруизм, бескорыстие, поскольку их хранит подлинная культура…»

Р. Докинз «Эгоистичный ген»

«Гексагональное обучение» максимально способствовало работе по развитию навыков установления существенных признаков и черт антропосоциогенеза, связей и отношений между движущими силами этого эволюционного процесса, формированию умений проводить учебно-исследовательскую деятельность по биологии.

Кадеты 11 «Г» класса продемонстрировали высокую познавательную активность, эмоциональность, доказали, что способны работать в быстром темпе. Преподавателем была выбрана форма урока – исследование в виде паритетного диалога, которая позволила отработать полученные знания по теме. Применение методов мозгового штурма, дискуссии и диспута на этапе рефлексии продемонстрировало готовность кадет выпускного класса к познавательным мотивам осуществления индивидуальной образовательной траектории с учётом выбора будущей профессии.