Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище в рамках военно-патриотической акции «Воины Z – поколению Z», организованной Фондом помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем» при поддержке Министерства обороны РФ, состоялась встреча кадет с участниками Специальной военной операции.

С воспитанниками СПКУ встретились и провели «Урок мужества»:

- Герой России гвардии майор Иван Алексеевич Додосов;

- Президент Фонда Дмитрий Вячеславович Воробьёв;

- Военный писатель, автор книги «Легендарный Маресьев» Михаил Григорьевич Садовников;

-  военнослужащий ВДВ, разведчик, кавалер ордена Мужества гвардии сержант Александр Олегович Луганский;

- фронтовой поэт, гвардии лейтенант Сергей Викторович Лобанов;

- военный музыкант и исполнитель, гвардии младший лейтенант Александр Юрьевич Сергеев.

Перед началом встречи кадеты и педагоги училища могли ознакомиться с творчеством участников СВО – книгами современных фронтовых поэтов и прозаиков.

Всех собравшихся приветствовал президент Фонда Дмитрий Вячеславович Воробьёв. Он рассказал о фонде, его миссии и задачах, об акции «Воины Z – поколению Z», в рамках которой представители фонда побывали уже с подобными встречами во многих городах и сёлах России.

Военный писатель, автор книги «Легендарный Маресьев» Михаил Григорьевич Садовников рассказал о подвиге и мужестве Алексея Петровича. Герой России Иван Алексеевич Додосов рассказал о героях нашего времени, о характере и отваге ребят, выполняющих сейчас специальные боевые задачи в зоне СВО.

Военнослужащий ВДВ, разведчик, кавалер ордена Мужества гвардии сержант Александр Олегович Луганский благодаря своей силе воли зарядил всех кадет бодростью и оптимизмом. После тяжёлого ранения он находится в инвалидном кресле, но не сдаётся и продолжает восстанавливаться, верит, что всё-таки встанет. 

Следующий гость, выступавший перед ребятами, в СПКУ уже не в первый раз. И прошлая встреча произвела неизгладимое впечатление на кадет, и в этот раз его стихи вызвали овации в зале. Фронтовой поэт, гвардии лейтенант Сергей Викторович Лобанов прочёл уже известные и новые свои произведения.

Военный музыкант и исполнитель, гвардии младший лейтенант Александр Юрьевич Сергеев сделал этот вечер музыкальным, исполнив авторские песни.  
После выступлений гостей состоялась церемония награждения, на которой были вручены благодарности и медали от Фонда «Своих не бросаем» за активную жизненную позицию в поддержке участников СВО педагогам и кадетам СПКУ.  

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Ребята задавали много вопросов гостям. Завершилась встреча фотосессией с участниками специальной военной операции, каждый класс и каждый кадет хотел фотографию на память с героями нашего времени. 

Фото: Максим Каверин, 11Г (ДО "Фотостудия")