Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В преддверии Дня матери и в рамках курсового проекта 10-х классов «Кадет. Курсант. Офицер» Совет самоуправления курса под руководством педагога-организатора Оксаны Сергеевны Романовой и воспитателя Ольги Владимировны Демчук совместно с фондом «Защитники Отечества» организовали в Ставропольском ПКУ выставку патриотического фотопроекта «Мамы героев».  

26 фотографий матерей, которые держат в руках портеры своих сыновей, расположились в главном фойе училища. Гордость за сына, скорбь и боль утраты, светлая память о нём – все это организаторы хотят передать через фотографии матерей защитников Родины, чьи дети погибли при исполнении воинского долга в зоне СВО.

Авторы проекта – Нина Полякова, организатор мероприятий в Ставрополе; Екатерина Колган, руководитель модельной школы, визажист. Проект проходит при поддержке Фонда «Защитники Отечества», ИА Stavropol.Media, Ставропольского президентского кадетского училища, ведущих праздников СК и ансамбля «Ставрополье».

Выставка уже побывала в Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова, после Ставропольского ПКУ, экспозиция будет размещена в Фонде «Защитники Отечества».

Кадеты и педагоги СПКУ с интересом и почтением рассматривали фотографии сильных женщин и их сыновей-героев. На некоторых, к сожалению, узнавали своих близких и знакомых.

Пятиклассник Олег Малашенко узнал портрет своей бабушки Лилии Евгеньевны Петровой, в руках у неё портрет сына – Петрова Евгения Михайловича. Для Олега – это родной дядя.

Узнала Петрова Евгения и классный руководитель 5 «В» класса Ольга Викторовна Хализева. Он был её воспитанником, когда она в одной из школ края была педагогом-психологом.

«Этот фотопроект прямо в сердце попал! До слёз, до глубины души! Герои рядом с нами, почти в каждом из нас. И какие сильные у нас женщины!», – поделилась впечатлениями Ольга Викторовна.

Не остались равнодушными к проекту и воспитанники Ставропольского ПКУ.

«Я заметил, что на фотографиях матери держат портреты молодых людей, им даже 40 лет не исполнилось. Очень жаль. Жаль молодых людей, у которых вся жизнь была ещё впереди. Больно, глядеть в глаза матерей. И среди моих однокурсников есть ребята чьи родственники погибли в бою. То есть, всё что происходит там, на самом деле очень близко к нам, касается каждого», – сказал Аслан Джемакулов, кадет 5 «В» класса.

Вице-старший сержант Малик Гаджиев 10 «Г» поделился своими впечатлениями: «Я проникся подвигом этих женщин, которые смогли воспитать настоящих сыновей Отечества. Даже потеряв частичку своего сердца, они нашли в себе силы поучаствовать в этой акции. Каждая из них уверена, что подвиг их детей не будет забыт, и мы, подрастающее поколение, будем помнить наших героев-защитников. Никто не забыт и ничто не забыто!»

Кадет Данил Роженко 10 «Г» сказал: «На выставке я ощутил великий дух русского народа, который дает нам силы двигаться вперёд, помнить наших защитников, которые даже после смерти будут жить в нашей памяти и сердцах всегда».

Вице-сержант Аслан Кумуков 10 «В» рассказал о своих эмоциях: «Я застыл у фотографии женщины, держащей в руках фотографию совсем молодого парня, который в свои юные годы во имя России не дрогнул, смотря в глаза смерти. Тяжело передать словами эмоции, которые испытывает мама, потерявшая своего сына, который ещё вчера был рядом. Эти женщины и есть наш тыл, без которого мы никогда не побеждали и не победим. Они заслуживают отдельного уважения и их подвиг в воспитании настоящих мужчин так же достоин наград, как и подвиг их детей!»