Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Инструктивно-методическое совещание на тему: «Особенности организации взаимодействия преподавателей и воспитателей 1-го курса. Актуальные вопросы адаптации воспитанников 1-го курса» состоялось для преподавателей и воспитателей 1 курса Ставропольского президентского кадетского училища. Модераторами мероприятия выступили заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов и педагог-психолог 1 курса Евгения Васильевна Головкова.  

Переход из начальной школы в среднее звено традиционно считается одной из наиболее сложных психолого-педагогических проблем, а адаптация в 5-м классе – одним из труднейших периодов обучения. У пятиклассников СПКУ меняется социальное окружение (новый класс, новые педагоги) и система деятельности (новая учебная ситуация новой ступени образования).  Ситуация новизны для любого человека является в определённой степени тревожной. Поэтому накануне прибытия в училище «новобранцев» преподаватели, воспитатели и педагог-психолог решали на совещании главную задачу: как помочь пятиклассникам быстрее адаптироваться.

Педагоги вспоминали какие существуют признаки проявления тревожности и возрастные особенности младшего подростка. Говорили о признаках успешной адаптации и о том, что может её затруднить.  Все воспитатели и преподаватели, которым в этом учебном году предстоит работать с пятиклассниками, активно включились в работу инструктивно-методического совещания и с удовольствием делились своим опытом с коллегами. В завершении мероприятия педагог-психолог Евгения Васильевна Головкова подготовила для всех участников совещания методичку-памятку «Психологическая аптека» с рекомендациями по успешной адаптации новобранцев.